Décret N°2018-542 du 29 juin 2018-article 3

L’année 2018 nous a apporté son lot de mauvaises nouvelles pour notre sport favori et nos clubs

– Dans le Code de la sécurité intérieure, après les modifications de catégories, entrée en vigueur au 1ier août 2018, il y a le fameux Décret N°2018-542 du 29 juin 2018-article 3 que vous êtes nombreux à ne pas connaître et que nous n’avions pas encore mis en application, car nous attendions de voir l’évolution des choses…

Mais force est à la loi, nous sommes, en tant que club de tir, obligé de la mettre en application !

– Que dit ce décret ? Pour simplifier, il réglemente de manière draconienne le tir de ceux que nous appelions jusqu’à présent « les tireurs visiteurs » c’est-à-dire, les amis ou membres de notre famille que nous amenions sur le club, de temps en temps, pour leur faire essayer quelques-unes de nos armes ! Visiblement cela ne plaisait pas en haut lieu, (on peut toujours se poser la question pourquoi) et donc le Décret N°2018-542 du 29 juin 2018-article 3 qui met de telles contraintes à ces tirs de découverte que cela ressemble fort à une interdiction déguisée…

A savoir :

– Le candidat à ce qu’on appelle maintenant « le tir d’initiation » recommandé par un tireur adhérent du club ou pas, devra faire une demande au Président, lequel directement ou par délégation devra vérifier ou faire vérifier sur le fichier FINIADA : Fichier National des personnes Interdites d’Acquisition et de Détention d’Armes, si le candidat est fiché ou pas « interdit d’arme« . En cas de réponse positive en avertir le plus rapidement la gendarmerie ou le commissariat le plus proche (cela figure ainsi en rouge sur le logiciel FINIADA) (On ne sait jamais, si des terroristes venaient s’entrainer dans nos clubs…)

En cas de réponse négative à la consultation du dit fichier, le candidat au « tir d’initiation » pourra tirer aux conditions suivantes :

– Uniquement de l’air comprimé et de la percussion annulaire (22lr)

– Uniquement avec des armes du club (interdiction d’utiliser l’arme d’un adhérent même membre de sa famille)

– Uniquement sous la responsabilité du Président du club avec l’assurance du club (obligation de renégocier les contrats d’assurance)

LIEN CI-DESSOUS :

 

UFA le tir d’initiation

TIRMAG N°5

circulaire_officielle FFTir